вторник, 20 сентября 2011 г.

Какая жена самая лучшая?

Поучительный рассказ.

Какая жена самая лучшая?Однажды, когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) находился среди сподвижников, к нему подошла Асма, дочь Язида и обратилась к нему: «Ты мне как отец и мать, я пришла к тебе как представительница всех женщин и готова отдать за тебя свою душу.
И все женщины от востока до запада согласятся с моим мнением, что Всевышний послал тебя с истиной ко всем мужчинам и женщинам и мы уверовали в тебя и в твоего Господа, Который тебя послал. Я одна из многих женщин, сидящих дома, которые выполняют ваши желания, носят ваших детей. И вы, мужчины, ценнее нас в том, что можете посещать пятничную молитву, коллективные молитвы, каждый год совершать паломничество, участвовать в борьбе на пути Творца. Мы же, когда вы уходите в хадж или поход, храним себя и ваше имущество, шьём ваши одежды и не можем участвовать в этих благих делах, о Посланник Аллаха (мир ему благословение)!».
Пророк (мир ему и благословение) повернулся к сподвижникам и спросил: «Вы когда-нибудь слышали из уст женщины речь в вопросах религии прекраснее, чем эта?». Затем Посланник Аллаха (мир ему и благословение) повернулся к ней и сказал: «Возвращайся и передай другим женщинам, что лучшей из вас будет та, которая спрашивает у мужа о том, чем он будет доволен, которая будет выполнять то, что он хочет, соглашаться с его мнением. Выполнение всего этого будет равно тому вознаграждению, которое получает муж от тех деяний, в которых не может принимать участия жена». Услышав это, женщина ушла, повторяя радостно: «Ла илаха илла ллах. Аллаху акбар!» (Абу Давуд).

2 комментария: