вторник, 20 сентября 2011 г.

Вопрос (1)

Вопрос: Нельзя постящемуся ругаться

Если я выругаюсь во время поста, то аннулируется ли мой пост?

Ответ
Вся хвала Аллаху.


Совершение грехов во время Рамадана, как например ругательство или причинение вреда другим – не аннулирует пост как таковой, но подобное уменьшает награду за пост. Эти грехи могут полностью поглотить награду за пост и человек не получит ничего кроме чувства голода и жажды.
Постящемуся предписано охранять все органы от ослушания Аллаха. Пост – это не просто отказ от еды и питья, но также и отказ от ослушания Аллаха и достижение праведности и страха пред Аллахом.

Аллах сказал (перевод смысла):
«О те, которые уверовали! Вам предписан пост , подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, — быть может, вы устрашитесь» (2:183)
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если человек не оставит греховные речи и действия, то Аллах не нуждается в его отказе от еды и питья» Бухари (1903,6075)
К греховным речам относится все виды запрещенной речи, как например ложь, сплетни, поклеп, ругательства, проклятия.
И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Постящийся должен оставить непристойные беседы и грубые манеры, и если кто-то нападает на него или хочет сражаться с ним, то следует сказать «Я пощусь»» Бухари 1894; Муслим 1151.
Хафиз сказал:
«оставить непристойные беседы» - означает не говорить плохих слов.
«грубые манеры» - означает не совершать ничего, что делают невежды, как например сильно кричать, дурачиться и т.д.
Имеется ввиду, что не следует отвечать тем же, и следует ограничиться лишь словами «Я пощусь»
Если постящемуся приказано не отвечать тому, кто хочет ударить его, то что же можно сказать в отношении случаев, когда сам мусульманин причиняет вред другим?

Ан Навави сказал:
«Запрет на непристойную речь, невежественные поступки, споры и причинение вреда не ограничивается только этим, напротив это общий запет, но в отношении постящегося этот запрет еще более строг.

Хаким передал, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пост означает не только оставление еды и питься, но пост - это также оставление пустых и никчемных бесед. Если кто – то ругает тебя или плохо ведет себя по отношению к тебе, то скажи: «Я пощюсь, я пощюсь»
Ибн Маджа (1690) сказал: Абу Хурайра передал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: Может случиться так, что постящийся не получит от поста ничего кроме голода и может быть что молящийся ночью не получит от ночной молитвы ничего кроме бессонной ночи»

Комментариев нет:

Отправить комментарий