вторник, 20 сентября 2011 г.

Будь Хадиджей!

Практические советы женщинам

Практические советы женщинамХвала Аллаху, который говорит в Своей книге: «Среди Его знамений – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (сура ар-Рум, аят 21).
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Берите себе в жены женщин любящих и рожающих часто – и тогда в день Воскрешения я вместе с вами буду численно преобладать над [другими] пророками».
«Искренне верующим, совершающим благие деяния, будь то мужчина или женщина, Мы даруем благодатную, прекрасную жизнь. Мы непременно воздадим им прекрасной, большей наградой, чем той, которую они заслужили своими деяниями!» (сура Пчелы, аят 97. Тафсир аль-Джалалайн).

Хадиджа - мать правоверных

А что касается госпожи Хадиджы (да будет доволен ею Аллах), то к ней пришло особенное приветствие (салям) с указанием ее имени, от Господа небес и земли, Царя царств…
Интересно, почему же?
Может быть, потому что она была первой из женщин, уверовавших в Аллаха? Или же, потому что она отдала Пророку (мир ему и благословение) все то, чем владела? Или же потому, что она повела Мухаммада (мир ему и благословение) к своему двоюродному брату Вараке ибн Навфалу, который обрадовал его тем, что он является ожидаемым пророком? Или потому, что она расходовала свое имущество мусульманам в просторах Мекки, ввозя его к ним, или, говоря по-другому, тайно давала им еду и питье из своего личного имущества? Или же потому, что она защищала его Мухаммада (мир ему и благословение) от мучений курейшитов? Или потому, что она вышла за него замуж, не смотря на свое богатство и на разницу в возрасте? Или же потому, что она успокоила его, покрыла его, и окутала своей неизменной опекой и вниманием, когда он пришел к ней дрожащим после первой встречи с Джибрилем в его настоящем облике, и она сказала Пророку (мир ему и благословение): «Поистине, ты помогаешь слабому, подаешь неимущему, и побуждаешь всегда к хорошему».
Может быть, все это и есть причина того, что Аллах передал ей приветствие; однако, ученые растолковали хадис, в котором говорится, что Джибриль пришел к Пророку (мир ему и благословение) и сказал ему: «О, Посланник Аллаха, вот идет Хадиджа и у неё сосуд с едой или водой, когда она придет, передай ей приветствие от её Господа и от меня. И обрадуй её тем, что у неё будет дом из нанизанного жемчуга в раю, в котором не будет шума и утомления».
Ученые сказали, что Аллах обрадовал ее домом из нанизанного жемчуга, в котором нет шума и утомления, потому что она никогда не поднимала голос на Пророка (мир ему и благословение). Она никогда не утомляла его и не обязывала его трудностям, и поэтому заслужила того, чтобы у нее был в раю дом.
Так какого ты мнения, разумная сестра моя, жена-мусульманка, можешь ли ты попробовать и возвысить отныне девиз «Будь Хадиджой»?
Помни, что:
● за многие беды ответственна плохая жена, с которой душа не успокаивается даже при благородном сожительстве с ней, и не радуется глаз при взгляде на нее.
●хорошему человеку не подобает порочить себя мерзкими поступками, а плохому человеку не подобает порочить свое лицо дважды.
●плохая женщина – это та, у которой слова угрожающие, а голос жестокий. Закапывает благое и распространяет плохое. А в сердце у нее нет милости к своему мужу. Обильно порочит людей и порицает их, гневается да шумит. Дети у нее исхудавшие, а в доме грязно. Когда разговаривает, то показывает пальцами, и плачет, будучи сама несправедливой, свидетельствует, даже если сама там не присутствовала, язык ее повис из-за лжесвидетельств, слезы ее текут бесстыдно.
●самая лучшая женщина - это та, которая, когда разговаривает, то говорит только правду, а когда гневается, проявляет кротость. А когда смеется, то только улыбается, а когда что-то делает, то делает это лучшим образом. Она та, которая покорна своему мужу, ухаживает за своим домом, дорогая в своем народе, смиренная, любимая и плодовитая, и все ее дела достойны похвалы.

Практические советы

●Кухонная одежда, запах лука и чеснока, растрепанные или завязанные неаккуратно волосы,- все это перед мужем не желательно.
●Не выходи из его дома без его разрешения, и не разрешай никому входить в его дом без его согласия, и не держи добровольный пост без его согласия.
●Воспитание детей и правильное их направление должно быть согласовано в вашей личной комнате, не спорьте между собой в присутствии детей.
●Когда он гневается, не спорь с ним, и не настаивай на продолжении спора, наоборот, помоги ему успокоиться, хотя бы твоим молчанием.
●Не требуй от него того, что он в не силах сделать.
●Не обвиняй его в скупости, даже если он является скупым. Лечи его скупость другими путями, похвали в нем хорошую черту или же напомни ему, с какой щедростью в прошлый раз он потратился на тебя, или же, например, говори ему: «Ты поступил очень щедро и красиво на прошлой неделе, когда ты мне то-то дарил».
●Хвали своего мужа и все то, что в нем есть, всегда, без всякого стеснения.
●Проси его совершать дуа (мольбу).
●Удиви его неожиданной едой, которую он любит, при его возвращении домой.
●Найди детям полезное занятие, чтобы они не шумели перед ним.
●Предоставь ему приятную обстановку, чтоб он успокоился.
●Наполни дом приятными запахами.
●Не отказывай своему мужу ни в одной просьбе, даже если это тебе нежеланно, до тех пор, пока в них нет ослушания Аллаху.
●Старайся, по мере возможности, лучшим образом приготовить еду до прихода своего мужа. А если не получится подать ему еду сразу после его прихода, то подавай ему что-то заменяющее, типа того, что преподносят гостям, и сама участвуй с ним. Таким образом, ты показываешь свое внимание и заботу о нем.
●Пусть из твоих уст всегда будут вытекать такие жемчужины как: «Да благословит тебя Аллах!», «Да вознаградит тебя Аллах добром!», «Да сохранит тебя Аллах для нас!», «Не лишай нас твоего дуа (мольбы)!», «Я очень извиняюсь, дорогой мой!», «Слушаюсь!», «Твоя просьба выполнена!», «Ты приказывающий!», «Ты только прикажи!», «Все, что ты покупаешь и приносишь, указывает на твою щедрость и доброту!» и т.д.
●Заботься о его матери, звони ей, посылай ей всегда приветствие и подарки. Навещай и помогай ей часто. Старайся узнавать, что она предпочитает и любит, и всегда напоминай своему мужу быть почтительным по отношению к его родителям и семье. Когда услышишь голос его матери, то обрадуйся, даже если это будет по телефону.
Так вот, если ты будешь делать все, что выше перечислено или более того, то это осчастливит твоего мужа, и он тоже будет поступать с твоей семьей также красиво.
И в конце, просим Всевышнего Аллаха, чтоб Он сделал всех мусульманок покорными своим мужьям ради достижения Его довольства и вознаграждения на этом и том свете. Покорными до тех пор, пока те не приказывают им ослушаться Его. Будь Хадиджей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий